На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Aviasales.ru

2 624 подписчика

Правила провоза домашних животных в самолёте

r8n-bgK-PNe-wCG

Путешествие с животным, особенно в первый раз, требует длительной подготовки. Мучают вопросы: смогу ли я взять свою собаку в салон самолёта, сколько стоит провоз попугая, какие справки нужны для перелёта и за сколько часов нужно приехать в аэропорт? Мы собрали в одной статье популярные вопросы о перевозке животных в самолёте, чтобы вы не тратили время на поиски и чтение форумов, а потратили бы его на выбор страны, где провести следующий отпуск с питомцем.

Каких животных можно провезти в самолёте?

Как правило, с собой в поездку можно взять собаку, кота или птицу, то есть комнатных прирученных животных. Однако Аэрофлот, например, допускает к перевозке и других домашних питомцев: хорьков, фретов, сурикатов, фенеков, декоративных ежей, мини-кроликов, но вот бульдогов и мопсов в салон и багажный отсек не принимает.

Как определить, моя собака полетит в салоне самолёта или в багажном отделении?

У разных авиакомпаний разные условия перевозки животных, но большинство из них сходится в следующем.

  1. Для перевозки питомца в салоне самолёта вместе с пассажиром:
    • вес контейнера (клетки) вместе с животным до 8 кг;
    • питомец — кошка или собака;
    • размеры клетки в сумме трёх измерений не превышают 115 см;
    • дно контейнера должно быть плотным, влагонепроницаемым и покрыто нетоксичным абсорбирующим материалом;
    • один пассажир может перевозить только одну клетку.
  2. В остальных случаях вашего питомца поместят в багажное отделение. Также стоит иметь в виду, что некоторые авиакомпании вообще не допускают провоз животных в салоне самолёта, поэтому предложат вам только багажное отделение.

Какие документы нужны для перевозки питомцев?

Перед тем, как покупать билеты в ту или иную страну, обязательно узнайте правила ввоза и вывоза животных из страны, в страну назначения или транзитную страну. У разных стран действуют особые правила транспортировки питомцев. Об этих правилах можно узнать в посольстве или консульстве необходимой страны.

Что касается требований Российской Федерации, животное перед вылетом должно пройти ветеринарный контроль в специальном пункте аэропорта. В службе ветеринарного контроля аэропорта нужно предъявить следующие документы:

  1. Ветеринарный паспорт или ветеринарный паспорт Евросоюза (для проживающих в ЕС) с указанием даты вакцинации, в том числе против бешенства.
  2. Ветеринарное свидетельство №1, которое выдаётся станцией по борьбе с болезнями животных и должно быть получено не позднее чем за 5 дней до начала поездки. В свидетельстве необходимо указать весь маршрут вашего путешествия с питомцем (в РФ, СНГ или странах дальнего зарубежья).
  3. Сертификат Таможенного союза (для перевозки в/из пунктов Таможенного союза и пунктов стран, не входящих в ЕС). Данный сертификат так же выдаётся станцией по борьбе с болезнями животных и должен быть получен не позднее чем за 5 дней до начала поездки. При перевозке между странами, не входящими в ЕС и Таможенный союз, сертификат нужно заполнить на русском и английском языках.

После проверки документов и самого животного в службе ветеринарного контроля аэропорта в ветеринарное свидетельство вам поставят печать и выдадут специальный посадочный талон, который нужно будет предъявить при регистрации на рейс.

Важно! Пассажир несёт полную ответственность за соблюдение законодательства страны (выезда, въезда или транзита) и поведение своего питомца во время полёта.

Сколько стоит провоз животных?

К сожалению, провоз домашних животных не включается в бесплатную норму багажа и должен оплачиваться как нестандартный багаж. Стоимость, а также валюта оплаты зависят от вашего маршрута, веса животного и размера контейнера.

UTair — от 2000 рублей.

S7 — от 2500 рублей.

Аэрофлот — от 2500 рублей.

Уральские Авиалинии — от 2500 рублей.

Air France — от 20 евро.

Air Berlin — от 40 евро.

Alitalia — от 40 евро.

Finnair — от 40 евро.

Austrian Airlines — от 50 евро.

Lufthansa — от 50 евро.
Swiss — от 50 евро.

KLM — от 55 евро.

airBaltic — от 60 евро.

Korean Air — от 100 долларов США.

Как, где и когда нужно сделать запрос на провозку животных?

Авиакомпанию нужно обязательно известить о том, что с вами путешествует ваш питомец. Для этого не позднее чем за 48 часов до вылета самолёта позвоните в вашу авиакомпанию либо во время покупки билета оформите запрос на перевозку животного.

За сколько часов до рейса нужно приехать в аэропорт с питомцем?

Авиакомпании советуют приезжать в аэропорт заблаговременно, не позднее чем за 3 часа до вылета, чтобы успеть пройти ветеринарный контроль и оформить питомца на рейс.

Комфортных вам путешествий с питомцами! 😉

Запись Правила провоза домашних животных в самолёте впервые появилась Aviasales.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх